Социальный клуб
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Проблемы в случае повторного брака и как с ними справиться

Перейти вниз

Проблемы в случае повторного брака и как с ними справиться Empty Проблемы в случае повторного брака и как с ними справиться

Сообщение автор uaset-com Пт Фев 19, 2016 2:14 pm

Если вы обрели семью в повторном браке, вы, возможно, знаете, как трудно объединить всех членов новой семьи и приспособиться к новым взаимоотношениям и правилам. Следующие советы помогут вам успешно преодолеть трудности, связанные с формированием отношений в новой семье:

- Проявляйте терпение. Создание новых семей требует немало времени. Нереально думать, что любовь к вашему партнёру поможет вам автоматически полюбить его или её детей. Также не стоит ждать, что дети вашего нового партнера смогут вас сразу же полюбить. Вам может быть будет трудно с этим согласиться, но даже при том, что вы сами уже готовы построить отношения с вашими пасынками или падчерицами, они, возможно, не готовы к отношениям с вами.

- Старайтесь приспосабливаться. Все дети переживают трудный период после развода родителей или повторного брака одного из родителей. Если проявить должное внимание, заботу и терпение, дети смогут оправиться от разрушенных семейных отношений.

Это не будет происходить очень быстро. Понадобится определённое время, терпеливость, возможно, небольшая помощь профессионального психолога. Но большинство детей в состоянии самостоятельно восстановить их эмоциональное равновесие. Решающим в такой ситуации может быть то, что взрослые сами, прежде всего, должны справиться со своим душевным состоянием, должны научиться управлять своими эмоциями, и тем самым помочь своим детям быстрее избавиться от душевной травмы.

Если вы работаете полный рабочий день, формирование новых семейных отношений займёт у вас намного больше времени, так как все отношения занимают время, для того чтобы крепнуть и развиваться. Когда пасынки видят вас редко, у вас остаётся меньше времени, чтобы общаться и узнавать друг друга. И для того чтобы исправить это положение сложившееся в вашей новой семье, вам может потребоваться неполный рабочий день. Будьте к этому готовы.

- Не рассчитывайте, что ваша новая семья будет походить на вашу первую семью. Если вы надеетесь, что ваша новая семья будет точно такой же, какой была ваша семья от первого брака, мы вас можем разочаровать, ваша новая семья будет иметь свою собственную уникальную индивидуальность и будет развиваться по собственному сценарию.

Вы можете испытать смятение чувств. Формирование новой семьи в повторном браке происходит с чувством смущения для каждого члена новой семьи. Подумайте, какое чувство неловкости придётся испытать ребёнку из-за того, что он становится частью двух новых семей, когда его родители обретут новые семьи в повторном браке. Как родителям, так и детям придётся заново учиться строить отношения в этих новых семьях.

Вас ожидают огорчения. Новые семьи от повторного брака начинаются с опыта потери, что заставляет печалиться и расстраиваться как взрослых, так и детей. Взрослые испытывают потери не такие, как это бывает у детей, но в обоих случаях требуют уважения. Взрослых огорчают следующие потери:

- Потеря партнера.

- Потеря семейных отношений.

- Потерянные мечты о той семейной жизни, которую они хотели создать.

- Теперь они должны приспособиться к изменениям, которые следуют из-за развода или смерти партнёра (переезжать в новый дом, начинать новую работу, приспосабливаться к изменениям в образе жизни, и т.д.),

Дети также огорчаются. Их потери обычно отличаются от тех, какие бывают у их родителей:

- Они должны жить с кем-то одним из своих родителей, а не с обоими.

- Они будут меньше видеться с одним из родителей в случае повторного брака.

- В их жизни может быть меньше стабильности.

- Они должны приспособиться к изменениям, которые следуют из-за развода или смерти одного из родителей. (Они могут переехать на новое местожительство, в связи с этим пойти в новую школу; они, возможно, потеряют старых друзей, вследствие этих изменений)

- Они утратили фантазию об идеальной семье.

У детей начинается особенно трудный период, им тяжело справиться с огорчением, когда их родители враждебно относятся друг к другу, когда один или оба из их родителей вступают в повторный брак, и когда у них неприятности с новым приёмным родителем.

Признайте отсутствующего родителя. Когда один из подлинных родителей отсутствует, детям необходимо уделять особое внимание и понимание. Отсутствующий родитель (тот, кто умер или кто живет в другом месте и не навещает детей) - часть прошлой жизни ребенка. Ребенку будет легче, если вы позволите ему вспоминать об этом родителе. Дети, которые общаются с обоими родителями, гораздо лучше реагируют на развод. В случае развода, разрешайте ребёнку регулярно посещать своего родителя, даже если у него повторный брак.

Помогите детям приспособиться к новой сложившейся обстановке. Конечно, им теперь станет труднее, так как образовалось две семьи, со своими правилами. У детей естественно может возникнуть вопрос о том, как дальше жить. Приспособиться к правилам двух семей не сложно, но в итоге ребёнку придётся выбирать, с кем быть. А это, поверьте, очень не просто, поэтому не оставляйте своего ребёнка одного с таким тяжёлым грузом. Помогите ему сделать выбор, прислушиваясь к его мнению, и ни в коем случае не давите на него.

Идеально, когда оба родителя обсуждают общие для всех семейные правила, и какие принимать меры, если эти правила не будут соблюдаться. Когда взрослые договариваются о правилах, они также должны объяснять их своим детям. Биологический родитель обязан объяснить детям правила поведения и то, что он их принял вместе с новым родителем, от этого зависит благополучие в семье. Приемный родитель сможет оказывать влияния на ребёнка без помощи родного родителя, только в том случае, если их отношения уже сложились, и появилась взаимная любовь и уважение. И ещё очень важно, если родители будут терпимы друг к другу, советуясь и прислушиваясь к мнению каждого. Тогда будет намного проще повлиять на ребёнка и привязать его к новой семье. Конечно же, это будет трудно сделать сразу же после развода, но проявите терпение и работайте над этиь, и тогда вы добьётесь благополучия в семье.

Найдите для себя эмоциональную поддержку. Подберите соответствующие книги и почитайте, как лучше всего строить семейные отношения в повторном браке, участвуйте в группах психологической помощи семье, посещайте лекции по этому вопросу. Обратитесь за помощью к опытному профессиональному психологу, который поможет вам преодолеть этот трудный период в вашей жизни. Психологи и семейные врачи имеют определённый опыт в работе с традиционными семьями и семьями от повторного брака.

Выделите детям место в вашем доме, даже если они с вами не живут. Они всегда должны знать, что они в любой момент могут прийти к вам и у них в вашем доме есть своё место, что они нужны вам, что вы уважаете их независимость и свободу. Это поможет им почувствовать, что они по-прежнему являются членами семьи, и что они для вас всё ещё много значат.

Будьте готовы к тому, что дети могут думать о том, что новая семья - это временно. Дети всегда верят в то, что их родители когда-нибудь помирятся, а вы разойдётесь. Они могут нафантазировать себе, что ваши новые отношения только временные. Это происходит особенно в начале вашей новой семейной жизни. Найдите время поговорить с детьми, что бы объяснить им, почему иногда два человека уже не могут жить вместе, но это не означает, что они стали любить своих детей меньше.

Вы можете почувствовать на себе злость и негодование. Как бы вы ни старались быть хорошим родителем, вы никогда не будете биологическим родителем ваших пасынков. И это естественно, что пасынки испытывают к вам чувство злости и негодования, когда вы делаете им замечания, как надо правильно себя вести.

Покажите, что вы любите детей. Иногда детей надо любить ещё больше, особенно в трудный период, когда на их долю приходятся испытания, например, в связи с разводом родителей или утраты одного из родителей. Хвалите детей за хорошее поведение, а в случае плохого браните их.
uaset-com
uaset-com

Сообщения : 20
Дата регистрации : 2016-02-19
Откуда : Беларусь

http://uaset.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения